RARE SUITE DE DEUX CANDÉLABRES à trois bras de lumière. Les bras en bronze ciselé et doré à décor de mascarons les coupelles en porcelaine émaillée bleu. Le fût en gaine émaillé jaune repose sur un chien bouddhique en biscuit aux émaux sancai de la Chine. Le socle en bronze ciselé et doré chantourné orné de quatre dragons aux angles. Époque Régence. Hauteur : 30 cm - Largeur : 25 cm (Légers sauts et fêles de cuisson)
96