LARGE CONSOLE en bois sculpté et doré, elle sur quatre pieds à double cambrure. La large ceinture est ornée en son centre d'une grosse coquille ajourée d'où partent des guirlandes de fleurs accrochées au haut du pied. Les côtés sont aussi à coquille mouvementées et ajourées. Les pieds cintrés en double S sont ornés dans leur partie haute d'une branche de laurier terminée par un fleuron. Le reste du pied est ponctué d'un décor de palmes. L'entretoise en X reliant les quatre pieds présente en son centre un aigle tenant dans ses serres un oiseau. Nous pouvons penser qu'il s'agit de la représentation du préambule du mythe de Léda. XVIIIe siècle, vers 1730. Hauteur : 87 cm - Largeur : 186 cm Profondeur : 54 cm Le sujet central de l'entretoise est sans doute une illustration du préambule du mythe de Léda. En effet, lorsque Zeus veut s'unir à Léda, il conçoit la ruse de demander à Aphrodite de se changer en aigle et de faire semblant de le pourchasser, lui-même métamorphosé en cygne. C'est précisément la vision du cygne agressé par l'aigle qui poussera Léda à intervenir accueillant le cygne dans ses bras, lequel en profita pour s'unir à elle. Cette console est la parfaite illustration de ce que les artistes des années 1720/1730 ont pu réaliser avec un répertoire ornemental diversifié allié à un usage réfléchi des ajours et un savant mélange des courbes et contre courbes qui confèrent au meuble une légèreté tout à fait caractéristique des réalisations de cette période. Le travail de cette console est à rapprocher des travaux du célèbre sculpteur Desgoullons qui travailla pour Versailles.

94