RARE VASE BALUSTRE en porcelaine craquelée ou « truitée » de Chine, les anses en forme de lézard pris dans la masse. Il repose sur une base en bronze ciselé et doré à motifs de canaux et agrafes de feuilles d'acanthe. Le col est ceint d'une monture en bronze ciselé et doré à motifs de feuilles d'acanthe. Époque Louis XV. Hauteur : 45 cm Une des meilleures définitions de la porcelaine de Chine craquelée est celle faite dans le catalogue de vente de Monsieur Angran de Fonpertuis rédigé en 1747. « On peut faire de la Porcelaine de toutes les couleurs, mais les plus usitées sont, 1e, la Jaune, qui n'est que pour l'usage de l'Empereur. La grise qui approche du céladon, on en voit moins communément de cette sorte en France : elle est le plus souvent hachée d'une infinité de petites lignes irrégulières qui se croisent, comme si le vase était fêlé dans toutes ses parties, ou bien il s'y trouve de grandes rayes dont l'effet est encore plus sensible. On appelle ordinairement cette porcelaine, Truitée ou Craquelée, suivant la grandeur ou la petitesse des espèces de fêlures ».

93