PAIRE DE CHENETS « AUX MARMOUSETS » en bronze ciselé et doré à décor d'enfants. Les personnages masculin et féminin sont coiffés d'une toque à plume. La figure féminine tient dans sa main gauche un masque de comédie et tous deux portent des habits lacés sur le torse. Ces personnages sont assis sur une terrasse rocaille agrémentée de volutes de feuillage se terminant par un escalier. La jeune fille tenant un masque de comédie est à rapprocher du tableau de Pierre Gobert, jeune fille au masque. Époque Louis XV. Hauteur : 35 cm - Largeur : 30 cm

90