MIROIR en bois doré et sculpté à décor d'une grosse coquille asymétrique encadrée d'enroulements de feuilles d'acanthe. Les montants sont sculptés de fleurs et de feuilles s'enroulant sur la traverse. La traverse inférieure est ornée en son centre d'une large coquille d'où partent deux larges feuilles d'acanthe remontant sur les côtés. Miroir au mercure. Époque Louis XV. Hauteur : 110 cm - Largeur : 68 cm Ce style asymétrique puise son inspiration dans la nature, dans le monde minéral et tout par ticulièrement dans la conchyliologie avec ses représentations de coquillages déchiquetés aux nervures et aux stries stylisées.

69