SUPERBE LUSTRE à neuf bras de lumières en bronze doré, orné de poignards, plaquettes, rosaces en cristal taillé. L'enfilage central est composé de boules à cotes et de polygones en verre soufflé. Époque Louis XV. Hauteur : 94 cm - Diamètre : 61 cm Des lustres similaires éclairent toutes les résidences royales de Paris et sa région (Louvre, Château de Versailles, Château de Fontainebleau, etc.).
67