PLATEAU À SCAGLIOLA en marbre de forme rectangulaire, il est décoré en scagliola d'une scène « chinoisante » représentant une scène de chasse avec des cavaliers poursuivant des cerfs et des sangliers. Fin XVIIIe siècle. Hauteur : 99,5 cm - Largeur : 49,5 cm La scagliola est une technique à base de sélénite, de colle animale et de pigments naturels visant à imiter la marqueterie de pierres dures. Cet art d'imitation est déjà employé pendant la toute la période de l'Antiquité, il fait sa réapparition vers 1500 et atteint son apogée au début du XVIIIe siècle.

62