MANUFACTURE GRAND-DUCALE DE FLORENCE

Tableau en « commesso » représentant un couple en habit polychrome du XVIIIe siècle sur fond de Parangon noir. Florence, seconde moitié du XVIIIe siècle. Présenté dans un cadre en bois noirci, orné d'une moulure en bronze ciselé et doré à décor de feuilles d'eau d'époque postérieure. Hauteur : 23,5 cm - Largeur : 17 cm La manufacture grand-ducale des pierres dures de Florence a été fondée au XVIe siècle par Ferdinand Ier de Médicis, qui régna de 1587 à 1609. Il fût le premier souverain d'Europe à fonder, dés 1588, une manufacture d'État où les multiples ateliers avaient pour destinataire exclusif une cour au goût aussi exigeant que sophistiqué. Créée par le troisième grand-duc de Toscane, cette « Galleria dei Lavori », que d'autres manufactures royales analogiques, les Gobelins du Roi-Soleil, par exemple, prendront pour modèle, acquit très vite un renom international, principalement grâce à ses nobles ouvrages en pierres dures. BIBLIOGRAPHIE La marqueterie de Pierres Dures par Annamaria Giusti, aux éditions Citadelles & Mazenod. Splendori di pietre dure, par Annamaria Giusti, aux éditions Giunti. Mosaici e pietre dure, mosaici a piccole tessere, Pietre dure a Parigi e a Napoli, par Alvar Gonzãlez-Palacios, aux éditions Fabbri. Mosaici e pietre dure, Firenze-Paesi Germanici-Madrid, par Alvar Gonzãlez-Palacios, aux éditions Fabbri. La pittura di pietra, par Ferdinando Rossi, aux éditions Giunti.

59