FLEUR DE LYS DE GRILLE en cuivre battu et doré travaillé au repoussé. Début du XVIIIe siècle. Hauteur : 25 cm - Largeur : 20 cm Profondeur : 5,5 cm (Usures) Il est permis de penser que cette fleur de lys ornait autrefois la grille d'une résidence royale.

51