SUIVEUR D'ANDREA DEL VERROCCHIO (1435 - 1488)
Enfant debout, nu, en bronze à patine brune. Peut-être originellement un Saint Jean-Baptiste ou un Enfant Jésus. Italie, probablement Mantoue, XVIe siècle. Sur un remarquable socle en colonne de bois pétrifié serti d'une base en bronze finnement ciselée et dorée, travail attribué à Luigi Valadier (1726 - 1785). Hauteur : 53 cm - Hauteur totale : 80 cm
45