PATÈNE « DE NUREMBERG » en bronze à patine médaille. L'ombilic figurant un cavalier de profil en armure de parade, l'aile à décor de rinceaux grotesques. Allemagne, XVIIe siècle. Diamètre : 16,8 cm (Usures)

12