Servizio di bicchieri per ventiquattro in vetro soffiato trasparente con coppe ottagonali e gocce applicate. Murano, XX secolo.
Il servizio è formato da: 24 bicchieri da acqua, 24 bicchieri da vino rosso, 24 bicchieri da vino bianco, 4 caraffe, 24 coppe da champagne (di cui una rotta), 24 coppe da macedonia (di cui una rotta). Rotture. Felature e sbeccature. Gravi rotture a una coppa da champagne e a una coppa da macedonia
35