PAUL DELVAUX (1894-1994) 'L'annonce faite à Marie', 1952.

Plume et pinceau à …

PAUL DELVAUX (1894-1994)

'L'annonce faite à Marie', 1952. Plume et pinceau à l'encre de Chine, aquarelle, sur un contour au crayon à quelques endroits. Quatre feuilles de papier brun, collées ensemble avec du ruban adhésif au revers. Signé et daté. Encadrée. Taches de peinture à l'huile/dissolvant ( ?), perforations minimes (<2 mm), une déchirure restaurée (c. 3 cm) centrale transversale droite au buste de femme habillée. Droit de suite applicable. 735 x 630 mm (910 x 800 mm)

241

PAUL DELVAUX (1894-1994)