Louis VAN ENGELEN (1856-1940)
Les émigrants à Anvers, 1915.

Toile.

…

Louis VAN ENGELEN (1856-1940)

Les émigrants à Anvers, 1915. Toile. Signée et datée 'Louis van Engelen/ 1915'. 130 x 245 cm (158 x 272 x 10 cm) 03-10-2022 LOT UPDATE: Afin d'empêcher les Britanniques d'utiliser le port d'Anvers, les Allemands décident d'assiéger et de prendre la forteresse d'Anvers. Le 1er octobre, les Allemands ont lancé l'attaque proprement dite. Ce tableau s'intitule 'L'exode des Anversois - De vlucht der Antwerpenaren / 8 oktober 1914'. Il représente les habitants d'Anvers fuyant la ville au début du mois d'octobre lorsque les Allemands percèrent les forteresses du Bialmont. Une lithographie a été réalisée d'après ce tableau, indiquant le titre ci-dessus (voir coll. Université de Anvers, inv. MP 18.10). Un estampe est inclus dans ce lot.  Nous remercions l'historien Eric Arnst d'avoir indiqué le thème réel de ce tableau.

208

Louis VAN ENGELEN (1856-1940)