Tabouret en bois naturel mouluré, les pieds cambrés. Style Louis XV. H. 52 cm - L. 49 cm - P. 37 cm. Garniture de velours orange. On joint deux petits guéridons en bois verni, les fûts balustre à base tripode, les plateaux ronds garnis de maroquin rouge. H. 51 cm - D. 29 cm. L'un à patine plus foncé, la bordure du plateau restaurée.

377