An early 20th century amethyst and diamond pendant necklace

L'améthyste sculptée et facettée d'un profil féminin, dans un entourage percé serti de diamants anciens de taille brillant, sur une monture en diamant à deux pierres et une chaîne à maillons fantaisie (Longueurs : pendentif 4,3 cm, chaîne 63,0 cm).

76