PETITE BOUTEILLE À HUILE de forme globulaire aplatie avec un petit cou, en porcelaine émaillée céladon sur un fond craquelé, incisé de blanc, à décor d'un défilement de fleurs et feuillages. Corée, période Koryo, XIIe siècle. AN INLAID CELADON OIL BOTTLE, KOREA, 12TH CENTURY. DIM. 7,9 X 5 CM (3 1/8 X 2 IN.)
403