PETITE JARRE à paroi arrondie et petit col, en porcelaine à décor en bleu sous couverte sur fond blanc, de caractères "Su" stylisés (longévité) alternant avec des fleurs de pivoine et feuillages, l'ouverture soulignée de deux filets bleus. (Restaurations au col). Corée, période Choseon, XVIIIe-XIXe siècles. A BLUE AND WHITE "SU" CHARACTER AND FLOWER PORCELAIN JAR, KOREA, JOSEON PERIOD, 18TH-19TH CENTURY. HAUT. 9,8 CM (3 7/8 IN.)
366