Null COMPTE-GOUTTES

COMPTE-GOUTTES en porcelaine et émaux céladon et rouge de cuivre, de forme carrée, sculpté et ajouré de quatre feuilles sur les cinq facettes, au centre à décor de caractère 'Su' et le hanja. Avec une ancienne étiquette Spink. (Égrenure au bec). Corée, époque Choseon, XIXe siècle. AN IRON-CELADON GLAZED WATER DROPPER, KOREA, 19TH CENTURY. DIM. 6 X 8 X 8 CM (2 3/8 X 3 1/8 X 3 1/8 IN.) NOTE Objet similaire dans la collection du Musée national de le Corée, référence Bongwan 5130.

356