Null JARRE

JARRE en porcelaine et émaux bleu blanc et rouge de cuivre, représentant deux phénix volant parmi des nuages stylisés, symbolisant un souhait de longue vie. (Restaurations à l'or kintsugi, fêles au col non restaurés-un de 3,8 CM et 0,5 CM sur l'ouverture, l'autre de 1,5 CM et traversant et 0,5 CM sur l'ouverture, un autre de 1,6 CM traversant, et le dernier de 1,2 CM, ainsi que d'autres petits fêles sur l'ouverture, fêle non restauré sur la panse). Corée, époque Choseon, XIXe siècle. AN IRON RED, BLUE AND WHITE GLAZED WITH PHENIX DECORATED PORCELAIN JAR, KOREA, 19TH CENTURY. HAUT. 27,5 CM (10 13/16 IN.) NOTE La porcelaine blanche, cuite à très haute température, a été produite pour la première fois en Corée sous la dynastie Koryo (918-1392). Cette jarre avec une base blanche simple était populaire pour des philosophes confucéennes coréens car elle portait une connotation de pureté et d'honnêteté. Cependant, les porcelaines peintes sous la glaçure avec du brun de fer ou, comme dans ce cas, du rouge cuivré et du bleu de cobalt, étaient également prisées. La combinaison de rouge de cuivre, blanc et cobalt bleu est considérée comme la combinaison la plus joyeuse et la plus colorée de la céramique de l'époque Choseon. - Objet similaire dans la collection du Victoria and Albert Museum, référence C.75-1930. - Objet similaire dans la collection du Musée National de Corée, référence Deoksu 3829.

355