Null VASE OCTOGONAL

VASE OCTOGONAL en porcelaine et émaux bleu blanc, à décor d'un jeune tigre reposant sous un grand pin de longévité et un daim s'approchant. Le vase orné d'un petit col légèrement évasé. (Défauts de cuisson, fêles de cuisson) Corée, époque Choseon, XVIIIe-XIXe siècles. A BLUE AND WHITE TIGER AND PINE DECORATED OCTAGONAL PORCELAIN VASE, KOREA, 18TH-19TH CENTURY. HAUT. 33,5 CM (13 3/16 IN.) PROVENANCE Ancienne collection Yoichiro Ogawa (1939-2002). PUBLICATION Desroches (J.-P.), ed., Two Americans in Paris, A Quest for Asian Art, Paris, éditions Lienart, 2016, pl. 336, p. 208-209. NOTE Les tigres apparaissent fréquemment dans l'art coréen du XIXe siècle, y compris la céramique, le laque et la peinture. Bien que symbole de la force et de la férocité, l'animal est souvent représenté avec un visage humoristique et expressif, comme sur ce vase bleu blanc. Ici, un seul tigre est docilement assis auprès d'un pin. Ce motif est l'un des plus populaires en Corée. Décor similaire d'une jarre dans la collection du Metropolitan Museum of Art, référence L.2016.43.10a, b.

352