Null JARRE COUVERTE À PANSES CÔTELÉES
en porcelaine et émaillée brun foncé.
(Fêl…

JARRE COUVERTE À PANSES CÔTELÉES en porcelaine et émaillée brun foncé. (Fêles traversant et éclats au col; rayures sur la panse). Corée, XIXe siècle. A DARK BROWN GLAZED FACETED PORCELAIN JAR AND LID, KOREA, 19TH CENTURY. HAUT. 12,5 CM (4 15/16 IN.) NOTE Les céramiques aux formes anguleuses étaient populaires sous la dynastie Choseon (1392-1910), en particulier aux XVIIIe et XIXe siècles. - Objet similaire dans la collection du Victoria and Albert Museum, référence C.46 & A-1962. - Objet similaire dans la collection du British Museum, référence 1946,0720.6.

340