Null Carabine de chasseur modèle 1871, calibre 11 mm.

Cannon rond, avec hausse…

Carabine de chasseur modèle 1871, calibre 11 mm. Cannon rond, avec hausse, à pans au tonnerre, poinçonné et « OESTERR WAFFEG GES ». Boitier de culasse « B Mod 71 » daté 1875. Garnitures en fer. Canon : 74 cm. Longueur totale : 123 cm. Avec sa baïonnette Luneschloss datée 1875. Croisière frappée IMD 9. SF. E.M. (Piqures et accidents au bois).

10