Null Fusil de fusilier Mauser 1871-84, calibre 11 mm.

Canon rond, avec hausse,…

Fusil de fusilier Mauser 1871-84, calibre 11 mm. Canon rond, avec hausse, poinçonné au tonnerre, bronzé et frappé « 11,2 CAL » . Boitier de culasse marqué « IG Mod 71/84 » daté 1887. Chargeur tubulaire. Garnitures en fer. Crosse en noyer. Plaque de couche matriculée « 50.R. 16.24 » Avec bouchon de canon matriculé « 83 R 13/137 » Longueur canon : 81 cm. Longueur totale : 129 cm. A.B.E.

13