Null Fusil Gewehr 1871 transformé en carabine, calibre 11 mm.

Canon rond avec …

Fusil Gewehr 1871 transformé en carabine, calibre 11 mm. Canon rond avec hausse ‘GEBR MAUSER CO Oberndorf ». Boitier de culasse poinçonné, daté 1878, marqué « I G Mod 71 ». Garnitures et grenadière à anneau en fer. Pontet en laiton. Crosse en noyer poinçonné. Baguette en fer. Canon : 61,5 cm. Longueur totale : 109 cm. Matricule 3513G A.B.E.