Null Fusil Mannlicher roumain 1893, calibre 6,5 mm.

Canon rond avec hausse fra…

Fusil Mannlicher roumain 1893, calibre 6,5 mm. Canon rond avec hausse frappé au tonnerre Md 1893 à la couronne. Boitier de culasse Steyr 1898. Garnitures en fer. Crosse en noyer frappé des grandes armes roumaines et « 4319 Kk1 » Avec baïonnette OEWG (Longueur : 37 cm). Longueur canon 74 Longueur 122,5 cm. E.M. (Goupillé, enture piqûres et usures)

25