Null Fusil d’infanterie à percussion modèle 1842 T

Canon rond à pans au tonner…

Fusil d’infanterie à percussion modèle 1842 T Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné et daté « 1844 » Queue de culasse frappée « Mle 1842 T » Platine arrière gravée « Mre Rle de Tulle » type 1840. Garnitures en fer Crosse en noyer avec cachet. Baguette en fer. Longueur canon : 98 cm. Longueur totale : 142 cm. A.B.E. (Petits trous d’insecte) Avec une baïonnette à douille.

58