Null Mousqueton d’artillerie modèle 1825 T Bis

Mousqueton d’artillerie modèle 1825 T Bis Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné. Queue de culasse avec restes de marquages. Platine à corps plat et chien à corps rond. Garnitures en laiton. Plaque de couche frappée « 3 ». Crosse en noyer avec matricules biffés (usures). Baguette en fer. Manque une vis. Longueur canon : 60 cm. Longueur totale : 94 cm. Avec une baïonnette à douille (Longueur : 57 cm).

52