Null Mousqueton d’artillerie modèle 1866, S 1873, calibre 11 mm.

Canon rond, à…

Mousqueton d’artillerie modèle 1866, S 1873, calibre 11 mm. Canon rond, à pans au tonnerre, avec hausse. Boitier de culasse « Manufacture d’armes St Etienne ». Garnitures en laiton poinçonné. Plaque de couche « 12 AF » (artillerie de forteresse). Baguette en fer. Crosse en noyer reconditionnée. (Piqûres) Longueur canon : 48,3 cm. Longueur totale : 99 cm. Avec une baïonnette Chassepot Tulle Février 1875. Sans fourreau. A.B.E. (Oxydations)

83