Null Fusil de dragon transformé à tabatière 1867.

Canon rond avec hausse à 600…

Fusil de dragon transformé à tabatière 1867. Canon rond avec hausse à 600 m. Culasse et tabatière en bronze. Platine arrière gravée « Mre Rle de Châtellerault » Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer (manque la cheville) avec cachet de Châtellerault, daté 1847 et cachet « R.F.C.A. » Baguette en fer. Longueur canon : 85 cm. Longueur totale : 131 cm.

87