Null Mousqueton de gendarmerie à silex modèle AN IX, sans tringle.

Canon rond,…

Mousqueton de gendarmerie à silex modèle AN IX, sans tringle. Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné et daté « 1813 ». Platine à corps plat gravée (réappuyée) « Manuf Imp de St Etienne » et chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné, grenadière en fer. Crosse en noyer avec cachet. Baguette en fer Longueur canon : 75,9 Longueur totale : 114,1 cm. A.B.E.

41