Mousqueton d’artillerie Gras modèle 1874 M 80. Canon rond, à pans au tonnerre, avec hausse, daté T 1879. Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec cachet et cheville. Longueur canon : 48. Longueur totale : 97,5 cm. A.B.E. (Bois lavé, marquages estompés).
90