Null Mousqueton de gendarme à pied modèle 1874 M80, calibre 11 mm.

Canon rond …

Mousqueton de gendarme à pied modèle 1874 M80, calibre 11 mm. Canon rond à pans au tonnerre daté S 1878 avec hausse. Boitier de culasse « MANUFACTURE D’ARMES ST ETIENNE" Garnitures en laiton poinçonné Crosse en noyer matriculé. Baguette en fer. Longueur canon : 67,4 cm. Longueur totale : 117 cm. Belles rayures. A.B.E. Avec une baïonnette Chassepot. Lame gravée « Mre Imple de St Etienne Juillet 1870 » Fourreau bronzé. Porte fourreau en cuir brun. A.B.E.

89