Fusil à percussion de dragon modèle 1842 T Canon rond à pans au tonnerre daté 1845. Queue de culasse frappée « Mle 1842 T » Platine arrière « Mre Rle de Chatellerault » et chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec cachet de Châtellerault. Longueur canon 92 cm. Longueur totale : 131 cm.. A.B.E.
59