Mousqueton de gendarmerie modèle An IX modifié à percussion. Canon rond à pans au tonnerre. Platine avec restes de signature chien à corps rond. Garnitures en fer et laiton poinçonné. Crosse en noyer (cassure réparée). Baguette en fer. Longueur canon : 75,5 cm ; Longueur totale : 113,5 cm. E.M. (Piqûres et usures du bois).
47