Null Fusil de dragon à percussion modèle 1842 T

Fusil de dragon à percussion modèle 1842 T Canon rond à pans au tonnerre daté 1845. Culasse frappée Mle 1842 T. Platine arrière gravée « Mre Rle de Châtellerault » Garnitures en laiton poinçonné. Plaque de couche « 3 C < A » (non identifié). Crosse en noyer avec cachet (usures du bois) Longueur canon : 92 cm. Longueur totale : 131 cm. A.B.E. (Oxydations).

60