Null Carabine de cavalerie modèle 1866 modifié M80, calibre 11 mm

Canon rond, …

Carabine de cavalerie modèle 1866 modifié M80, calibre 11 mm Canon rond, à pans, daté S 1870, avec hausse. Boitier de culasse « MANUFACTURE IMPERIALE SAINT ETIENNE » Embouchoir à double bande et garnitures en laiton poinçonné. Plaque de couche frappée « 2 H » (2e Hussards) Crosse en noyer (usures) Baguette en fer. Longueur canon : 67,5 cm. Longueur totale : 116,3 cm. E.M. (Piqûres) Matériel réglementaire modifié civilement à Liège pour l’export.

86