Null Mousqueton à silex modèle AN IX, sans tringle.

Canon rond, à pans au tonn…

Mousqueton à silex modèle AN IX, sans tringle. Canon rond, à pans au tonnerre. Platine à corps plat gravée « Mre Imple de Tulle » et chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné, grenadière en fer. Crosse en noyer avec cachet (accidents). Baguette en fer Longueur : 75,9 Longueur totale : 114,3 cm. E.M. (Oxydations). Modèle né sans battant, probablement de bord.

43