Fusil d’infanterie à percussion modèle 1842 T Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné et daté 1849. Queue de culasse frappée « 1842 T » Platine « Mre Nle de Tulle ». Garnitures en fer. Crosse à joue en noyer avec cachet marquages de Tulle (petits trous d’insecte). Baguette en fer. Longueur canon : 103 cm. Longueur totale : 141 cm. A.B.E. Avec une baïonnette à douille. Fourreau en cuir noir et gousset en buffle blanc. (Longueur : 56,5 cm)
61