Table à jeux en placage d'acajou, le plateau rectangulaire déployant découvre un tapis de jeux en feutrine verte. Elle repose sur quatre pieds cambrés dont deux amovibles ornés d'une feuille d'acanthe à l'épaulement. XIXème siècle (usures, petites rayures, quelques soulèvements au placage) Haut. : 74 cm - Larg. : 82 cm - Prof. fermée : 41 cm - Prof. ouverte : 82,5 cm

198