Console en acajou et placage d'acajou coiffé d'un marbre, elle ouvre par un tiroir en ceinture orné d'une garniture en applique figurant un fagot de blés flanqué de deux sphinges. Elle repose sur quatre montants dont les antérieurs en colonne, les chapiteaux et base à décor de frises d'entrelacs, végétaux et stries terminés par une plinthe. XIXème siècle (sauts de placage, trous de vers et éléments à refixer) Haut. : 82 cm - Larg. : 92 cm - Prof. : 40,5 cm
187