Portanier, Gilbert (1926 Cannes - vit et travaille à Vallauris) Décolleté-objet. Céramique, coloré, 1989. Signé et daté en bas. H. 15 cm. Objet en céramique en forme de selle, décoré artistiquement. Sur le côté, le relief de deux seins. Objet en forme de décolleté. Céramique colorée, 1989, signée et datée sur le bord inférieur. Forme de selle avec peinture ornementale. Sur la face avant, application de deux seins féminins.

1251