Inconnue, milieu du 19e siècle. Elbe à Dresde-Johannstadt avec vue vers la vieille ville. Aquarelle, inscription en bas à droite ''Anton's b. Dresde''. 14 x 24 cm (bl) Le point de vue de l'observateur se situe à peu près à la hauteur de l'actuel jardin du bac de Johannstadt/ rive Käthe-Kollwitz. A l'époque, il s'y trouvait le restaurant/établissement de bains populaire ''Anton's''. Peintre inconnu, actif au milieu du 19e siècle : vue de la rivière Elbe à Dresde. Aquarelle, inscrite ''Anton's near Dresden''. 14 x 24 cm.

835