Pudlich, Robert (1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf) Paire de personnages dans l'espace. Dessin au crayon gouaché, 1932. Signé et daté en bas à droite. Encadré sous passe-partout et sous verre. Couleurs un peu passées, passe-partout taché. Etude d'une personne dévêtue, assise dans une pièce avec fenêtre ouverte, cherchant protection auprès d'une figure maternelle. Couple de personnages dans une pièce. Dessin au crayon et à l'aquarelle, 1932, signé et daté au crayon en bas à droite. Cadré derrière une vitre. Coloriage terni, passe-partout avec taches.

643