Grande paire de personnages, Ghana, Ashanti, 2e moitié du 20e s. Personnage masculin avec une calebasse et personnage féminin avec un enfant, chacun assis sur un tabouret. Bois, sculpté, noir et brun-rouge. Le pied droit et le tabouret du personnage féminin sont abîmés. H. 92 resp. 94,5 cm Provenance : collection privée wurtembergeoise A pair of large figures, Ashanti/ Ghana, wood, carved, painted in black and red-brown. Figure féminine endommagée au pied droit et au tabouret. 2ème moitié du 20ème ct. H. 92/ 94,5 cm
193