Grande figure féminine, représentation Dogon (Mali) assise sur un tabouret. Figure empanachée avec de fines extrémités de bras, bois sculpté d'une seule pièce, patine brun-noir avec traces d'âge et d'altération. Fissures discrètes dues à l'âge. Belle apparence authentique. H. 103 cm Provenance : collection privée wurtembergeoise Statue féminine, Dogon (Mali), assise sur un tabouret. Bois, sculpté, fine patine. Traces d'âge. H. 103 cm

184