Figure de sorcier / fétiche à clous, D. R. Congo Figure assise sur un tabouret, bois sculpté, clous de fer enfoncés dans le dos, les jambes et le ventre, et autres objets métalliques à arêtes vives. Également des matériaux textiles, des fibres de raphia, des bandes de peau d'animal, des cauris et des plumes et des perles multicolores. Coiffure en plumes. Aucune trace d'utilisation rituelle ou d'âge important. H. 67 cm Provenance : collection privée wurtembergeoise Figure fétiche, Congo, bois, sculpté, clous et autres matériaux. Aucune trace d'âge ou d'utilisation. Probablement faite pour être vendue. H. 67 cm

164