Coiffe de danse, Nigeria, style Igbo/ Ibibio Bois sculpté, une tête féminine avec une coiffure rabattue avec deux tresses, peinture du visage esquissée, tatouages de cicatrices. Peinture partiellement écaillée. Pas de traces d'utilisation, probablement travaillé pour la vente. Provenance : collection privée wurtembergeoise Masque de danse de style Igbo/ Ibibio, bois, aucune trace d'utilisation ou d'âge significatif, probablement réalisé pour la vente. H. 24,5 cm

90