Masque de style Cuba, Congo ( ?) Masque facial anthropomorphe, bois, sculpté, perforations au niveau des joues (trous de vision), pigment rouge et blanc, décorations géométriques, tissu en fibres végétales, en partie rembourré, fibres de raphia, escargots de cauris, perles de verre, plumes. L. 42 cm Provenance : collection privée wurtembergeoise Masque de style cubain, Congo ( ?), bois, fibres, coquilles de cauris, perles en verre. L. 42 cm
72