Masque, Gabon, bois de Vuvi, sculpté, pigment de couleur blanche. Forme avec menton pointu et bouche triangulaire. Décoloration avec pigment rouge sur le front et le menton. Cordons de fibres de raphia. Ancienne étiquette de collection. Provenance : collection privée wurtembergeoise Masque, Vuvi/ Gabon, bois, pigments blancs et rouges, H. 37 cm

62